29/11/2017 às 17h30min - Atualizada em 29/11/2017 às 17h30min

Coordenadora da regional de Educação de Piranhas será homenageada na Alego nesta quarta-feira (29)

Tribuna Piranhense - com informações da Assessoria da Alego
Jotta Oliveira

A coordenadora da regional de Educação de Piranhas, Eurides Maria Rosa Naves, será homenageada durante sessão solene especial extraordinária da Assembleia Legislativa do Estado de Goiás (Alego) nesta quarta-feira (29/11). A solenidade foi proposta pelo deputado Jean Carlo (PHS) e será realizada no Plenário Getulino Artiaga, a partir das 20h. Outros 39 coordenadores de todo o Estado serão agraciados.

Segundo o deputado Jean, esses profissionais são responsáveis por representar a Secretaria Estadual de Educação, Cultura e Esporte (Seduce) nas 40 regionais espalhadas em todo o Estado e colocar em prática o objetivo do Governo de melhorar o sistema educacional.

“Os coordenadores têm o trabalho de implantar o Plano de Educação da Secretaria em todas as cidades goianas. Sem eles, não teríamos chegado ao 10º lugar no ranking da escolaridade média da população, da queda do número de analfabetos, além do topo do Ideb [Índice de Desenvolvimento da Educação Básica]”, explica Jean Carlo.

Veja lista dos 40 coordenadores educacionais que serão homenageados:

1. Ana Karina Silva, de Itapaci;
2. Antônio Borges Filho, Porangatu;
3. Cleide Mara Ribeiro souza, Morrinhos;
4. Cristianne Angela Miguel, Pires do Rio;
5. Divina Rosenilde Alves, Uruaçu;
6. Eliana Leão do Amaral, São L. de M. Belos;
7. Eurides Maria Rosa Naves, Piranhas;
8. Gilson Martins de Oliveira, Mineiros;
9. Gricélia Geralda Nascimento Fernandes, Minaçu;
10. Idelma Maria Oliveira Silva, Aparecida de Goiânia;
11. Iron de Lemos Mota, Itapuranga;
12. Jerônimo Martins de Brito Neto, Iporá;
13. Jonas Carlos Berquó de Alarcão, cidade de Goiás;
14. José Jorge Cavalcante Filho, Quirinópolis;
15. José Pereira de Queiroz, Posse;
16. Lacordaire Constantino Ribeiro, Goiatuba;
17. Lenízia Alves Canêdo, Piracanjuba;
18. Lilian Rodrigues Carvalho Cambuim, São Miguel do Araguaia;
19. Luciano Gomes Lima, Silvânia;
20. Luiz Mário Lopes Cardoso, Jussara;
21.Marcelo Ferreira de Oliveira, região metropolitana de Goiânia;
22.Marcia Fernandes Teixeira e Silva, Rubiataba;
23.Márcia Pereira Ribeiro, Ceres;
24.Marcilene Martins de Freitas Parreira, Santa H. de Goiás;
25.Maria da Glória Silva Mesquita, Catalão;
26.Maria das Dores da Silva Costa,  Trindade;
27.Maria do Socorro Cordeiro de Toledo e Costa, Itaberaí;
28.Maria Sueli Pereira de Araújo, Maria Sueli Pereira de Araújo;
29.Maria Umbelina Pereira Ruggeri, Goianésia;
30.Marília Magalhães de Castro Ribeiro, Formosa;
31.Marina Silveira Martins, Jataí;
32.Nanci Moreira Arantes Duarte, Inhumas;
33.Rita de Cássia Ferreira, Rio Verde;
34.Rosilda Agustinho Pereira da Silva, Planaltina de Goiás;
35. Sandra de Bessa Arantes, Itumbiara;
36.Solange Silvina das Viges, Águas Lindas;
37.Sonia Maria Lacerda, Anápolis;
38.Valdereza Antônia Gonçalves Braz da Silva, Luziânia;
39.Vilma Marques de Oliveira, Palmeiras de Goiás;
40.Wânia Mara de Sousa Silva, Novo Gama.

Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Fale conosco pelo Whatsapp
Fale com o Tribuna Piranhense
Fale conosco pelo Whatsapp